Молодежные лиги США и Канады

В этой статье мы расскажем вам о ведущих молодежных лигах США и Канады и их месте в общей структуре хоккея в Северной Америке. Вы также узнаете какие из этих лиг являются бесплатными для игроков и как в них попасть.

В Северной Америке существуют две основные федерации, которые курируют юниорский и молодежный хоккей. Это Федерация хоккея Канады (Hockey Canada) и Федерация хоккея США (Hockey USA). Лиги, не входящие ни в одну из этих федераций называются независимыми.

Если интересующий вас клуб не входит в лигу, которая числится в реестре Федерации хоккея Канады или Федерации хоккея США (или их региональных представительств), то это не всегда повод негативно к ней относиться.

Во-первых, членство в федерации в короткие сроки получить невозможно. Во-вторых, эта лига может быть не согласна с некоторыми правилами (как, например, лимит на легионеров, возрастные ограничения и тд.), что иногда позволяет более гибко подходить к формированию команды и собирать качественные коллективы. В-третьих, независимые лиги зачастую предоставляют игрокам более гибкие условия для вступления (персональные скидки на взнос в команду, отсутствие необходимости обучения в местных языковых или общеобразовательных школах для соответствия регламенту лиги, а также необходимости оплачивать трансфер из одной федерации хоккея в другую).

И тем не менее, лиги, которые входят в состав федераций хоккея США и Канады, считаются самыми престижными и пользуются повышенным вниманием скаутов профессиональных клубов.

Молодежные лиги Федерации хоккея Канады

Молодежные лиги Федерации хоккея Канады

Молодежный хоккей в Канаде делится на два основных уровня: CHL и CJHL.

Первый уровень – Канадская хоккейная лига (Canadian Hockey League, CHL)

В CHL входят 3 лиги, которые считаются вершиной молодежного хоккея не только в Канаде, но и во всем мире. Игроки этих лиг, получают статус профессиональных спортсменов и не оплачивают членских взносов за право выступать в лиге. Команды лиги обеспечивают игроков всем необходимым — формой, клюшками, проживанием и питанием, а также покрывают все сопутствующие расходы спортсменов.

  • Хоккейная лига Онтарио (Ontario Hockey League, OHL) – 20 команд

  • Западная хоккейная лига (Western Hockey League, WHL) – 22 команды

  • Главная молодежная лига Квебека (Quebec Major Junior Hockey League, QMJHL) – 18 команд

В этих лигах выступают игроки в возрасте от 16 до 20 лет (за исключением редчайших случаев для местных талантов). При этом командам позволено заявлять до трех хоккеистов 20-летнего возраста, которым исполнится 21 год по ходу хоккейного сезона (или же игроков, которым исполнится 20 лет до 31 декабря календарного года). Кроме того, в этих лигах действует жесткий лимит на легионеров (import players) – не более двух хоккеистов, которые представляют не Северную Америку (т.е. не являются гражданами Канады или США). Все игроки-легионеры должны быть выбраны командой на драфте, незадрафтованные иностранцы не могут выступать за клубы CHL. На момент драфта, команды, выбирающие иностранных игроков, должны иметь для них свободные места в своем составе, т.е. не превышать лимит на иностранных игроков с учетом выбранных на драфте хоккеистов.

По итогам сезона, победители этих лиг, а также команда-хозяин места проведения турнира разыгрывают между собой главный трофей североамериканского молодежного хоккея – Мемориальный кубок (Memorial Cup).

В случае, если принимающая команда одновременно является чемпионом одной из трех лиг, то четвертое место отойдет клубу, который уступил этой команде в финале ее лиги. Текущий обладатель Мемориального кубка не получает гарантированного места в розыгрыше следующего года.

Розыгрыш начинается с группового турнира, состоящего из одного круга, победитель которого получает возможность сыграть в финале. Команды, занявшие второе и третье места в группе разыгрывают вторую путевку в финал. Если команды, занявшие третье и четвертое места одержали равное количество побед, то между ними проводится дополнительный матч за право сыграть в полуфинале (tiebreaker game).

Второй уровень – Канадская молодежная хоккейная лига (Canadian Junior Hockey League, CJHL)

Здесь представлено уже больше команд, которые также разбиты на несколько лиг и сформированы по территориальному принципу. Всего в CJHL входит 10 лиг, состоящих из 134 команд. В этих лигах сохраняются возрастные ограничение CHL, выступать в них имеют право игроки в возрасте от 16 до 20 лет. При этом максимальное количество 20-летних игроков в команде — 6.

Игроки, выступающие в этих лигах, сохраняют за собой любительский статус и в ряде случаев обязаны уплачивать членские взносы за право выступать в лиге. Помимо этого игроки должны соответствовать ряду критериев, предъявляемых лигами, например, обучаться в школе (языковой или общеобразовательной) и проживать на территории провинции (или города) в котором выступает команда. Игроки также самостоятельно оплачивают свое жилье, питание, экипировку и сопутствующие расходы.

  • Тихоокеанская зона: хоккейная лига Британской Колумбии (British Columbia Hockey League, BCHL) и молодежная хоккейная лига Альберты (Alberta Junior Hockey League (AJHL) – 18 и 15 команд соответственно

  • Западная зона: молодежная хоккейная лига Саскачевана (Saskatchewan Junior Hockey League, SJHL) и молодежная хоккейная лига Манитобы (Manitoba Junior Hockey League, MJHL). – 12 и 11 команд соответственно

  • Центральная зона: Высшая международная молодежная хоккейная лига (Superior International Junior Hockey League, SIJHL), молодежная хоккейная лига Северного Онтарио (Northern Ontario Junior Hockey League, NOJHL) и молодежная хоккейная лига Онтарио (Ontario Junior Hockey League, OJHL) — 7, 12 и 22 команды соответственно

  • Восточная зона: Центральная канадская хоккейная лига (Central Canada Hockey League, CCHL), молодежная хоккейная лига Квебека (Quebec Junior Hockey League, LHJQ) и молодежная хоккейная лига «А» Маритиме (Maritime Junior A Hockey League, MHL) – 12, 13 и 12 команд соответственно

По итогам сезона определяется четыре региональных чемпиона, которые попадают в финал лиги. Вместе с командой, арена которой принимает турнир, они все борются за Столетний кубок (Centennial Cup).

Молодежные лиги Федерации хоккея США

Молодежные лиги Федерации хоккея США

Как и в Канаде, в Соединенных Штатах также существуют несколько уровней молодежного хоккея. А именно три уровня (Tier I, Tier II и Tier III).

Первый уровень (Tier I) - хоккейная лига США (United States Hockey League, USHL)

В лигу входит 16 клубов. Команды расположены в центральной и западной части страны. Команда берет на себя затраты на содержание молодого хоккеиста: нет членских взносов или обязательных трат на экипировку и проживание.

Но клубы также не устанавливают стипендии или выплаты самим игрокам, что позволяет им сохранять любительский статус и иметь возможность попасть в команду из Национальной ассоциации студенческого спорта (National Collegiate Athletic Association, NCAA).

В лиге могут выступать игроки в возрасте от 16 до 20 лет. Допускается заявлять только четырех человек, которым уже исполнилось 20 лет по ходу сезона. Также существует лимит на легионеров – 6 человек (4 иностранца и 2 представителя Канады). При этом в составе команды может быть только один вратарь-легионер, который будет занимать 2 места из 4 для иностранных игроков в заявке (канадские вратари также входят в этот лимит и занимают 2 из 4 легионерских мест, т.е. по сути не считаются канадцами).

Второй уровень (Tier II): Североамериканская хоккейная лига (North American Hockey League, NAHL)

В NAHL входит 28 клубов. Команды представлены на более обширных территориях страны, но большая часть концентрируется в центральной и юго-западной частях США.

Для команд нет жестких ограничений по возрасту игроков. Так что в лиге выступает большее количество 20-летних хоккеистов. А вот лимит на легионеров сохраняется такой же, как и в USHL.

Клубы не выплачивают стипендии игрокам, но при этом компенсируют часть их затрат на экипировку и сопутствующие расходы, тем самым сохраняя для них возможность попасть в NCAA. Обязательные членские взносы в команды лиги отсутствуют. Игроки самостоятельно оплачивают свое проживание и питание в семьях.

Третий уровень (Tier III): EHL, EHL Premier, NA3HL

В уровень входит 3 лиги. Восточная хоккейная лига (Eastern Hockey League, EHL), которая делится на два дивизиона: EHL – 19 команд, EHL Premier - 13 команд. И Третья североамериканская хоккейная лига (North American 3 Hockey League, NA3HL) – 32 команды. В лигах могут выступать хоккеисты в возрасте от 16 до 20 лет.

Игроки, выступающие в этих лигах, полностью оплачивают все расходы в течение хоккейного сезона. А именно: взнос в команду для формирования бюджета клуба (обязателен для всех игроков), покупка экипировки и клюшек, проживание и питание в семьях.

Как попасть в эти лиги

Как попасть в молодежные лиги США и Канады

Наш опыт показывает, что очень мало игроков соответствует требованиям CHL в Канаде и USHL в США. Как правило, игроки-иностранцы выступающие в этих лигах являются членами национальных сборных команд своих стран и высоко котируются скаутскими службами этих лиг.

Для игроков, не являющихся членами сборных путь в самые престижные лиги США и Канады лежит через систему юниорского хоккея (игроки уезжают за рубеж в 14-15 лет), либо же через лиги второго и третьего уровня для игроков 18-19 лет. Чем раньше вы начнете планировать свою карьеру за рубежом - тем больше шансов на попадание в лиги первого уровня вы имеете.

Определить карьерный план развития игрока можно только в индивидуальном порядке. Если вам интересно продолжение хоккейной карьеры за рубежом, вы можете оценить свои шансы на попадание в бесплатные лиги и получить персональный план развития на консультации в нашем агентстве.