Егор Ларшин на игре в составе МХЛ

У тех, кто только начал интересоваться темой зарубежного хоккея, есть стереотип, что платные лиги слабее. Но опыт и достижения наших игроков доказывают обратное. Всего один сезон в клубе Bradford Rattlers помог Егору Ларшину перезагрузить карьеру и выйти на новый уровень игры. Егор поделился своими впечатлениями об игре в Канаде и рассказал об отличиях канадского хоккея от российского.

Егор, привет! Расскажи немного о себе. Как пришел в хоккей, в каких клубах играл?

Привет! Я начал заниматься хоккеем в 4 года в столичном ”Созвездии”, где отыграл 10 лет. В 14 лет перебрался в интернат подольского “Витязя”, в том же году меня заметил тренер “Динамо” Николай Варянов и позвал к себе, откуда я и выпускался. На выпуске подписал контракт с молодежкой и отыграл год в МХК “Динамо”, после чего провел сезон в канадской молодежной лиге GMHL, команде Bradford Rattlers. Сейчас продолжаю карьеру в России, в МХК “Крыльях Советов” Сетуни.

С какими трудностями ты сталкивался на протяжении своей карьеры?

Трудности преследуют хоккеистов на протяжении всей карьеры, начиная с травм и заканчивая банальными моральными спадами. В моем случае трудности начались после осознания себя в профессиональном спорте, когда я перебрался в “Витязь” и начал самостоятельно жить в интернате. Поначалу было тяжело, но со временем адаптировался, научился самостоятельно решать бытовые проблемы. После “Витязя” я провел в “Динамо” 5 отличных сезонов. Хотя я не был любимчиком у тренеров, но относились ко мне хорошо. Разные подходы у тренеров и стили преподаваемой игры считаю одной из самых больших трудностей в профессиональной карьере.

После “Динамо” тебе предлагали контракт в “Амурских Тиграх”, почему решил отказаться от МХЛ и уехать в Канаду?

Наступил тот момент в карьере, когда я понял, что засиделся. Посчитал, что условия, которые предоставлялись мне в МХЛ, хуже, чем в Канаде. Поэтому решил попробовать себя в Северной Америке.

Наступил тот момент в карьере, когда я понял, что засиделся. Посчитал что условия которые представлялись мне в МХЛ были хуже, чем в Канаде и решил попробовать себя в Северной Америке.

Лига GMHL платная, и многие игроки и их родители считают уровень хоккейной игры в ней низким из-за этого. Что ты думаешь на этот счет? Почему из бесплатной МХЛ поехал в платную GMHL?

Сразу скажу, что уровень в этой лиге далеко не слабый. Естественно, он не дотягивает до российского МХЛ, но и не проигрывает в пух и прах. Эта лига является неким трамплином в лиги более высокого уровня. Уезжать в Канаду в моем возрасте сразу в CHL очень проблематично, так как европейцы туда попадают через драфт в 16 лет. У меня был шанс приехать в GMHL и показать себя перед скаутами, что я и сделал. На игры нашей команды приезжали скауты из разных лиг, в том числе и из New Jersey Titans лиги NAHL в США, которые заинтересовались мной в первую очередь. Другое дело — получить визу. В этом мне повезло меньше, ведь я получил отказ в американской визе и не смог приехать на просмотр в команду NAHL.

На игры нашей команды приезжали смотреть скауты из разных лиг, в том числе и из New Jersey Titans лиги NAHL в США, которые и заинтересовались мной в первую очередь.

Чем все же отличается GMHL от МХЛ?

Эти лиги разные. Хоккей в Канаде более жесткий, и лига GMHL не исключение. Моментами нужно быстрее соображать и принимать решения: если на поле встретят, то встретят жестко. В МХЛ более скоростной хоккей, но из-за больших размеров поля у игрока есть больше времени на принятие решения, хотя темп игры высокий. Также хочу отметить, что в Канаде больше индивидуальных игроков, которые не боятся рискнуть и что-то создать у чужих ворот.

Егор Ларшин на игре в лиге GMHL в  Канаде

Что скажешь о лиге GMHL и команде, за которую ты выступал?

Я выступал за клуб Bradford Rattlers. Это один из фаворитов лиги GMHL. Команда у нас была сильная, нами руководили опытные и грамотные тренеры.

Как тебя встретили в Rattlers? Как прошла адаптация?

В Rattlers встретили отлично, парни сразу помогли адаптироваться. Я жил в семье без русских, где меня тепло приняли. Про русских в команде отдельно можно написать статью на 50 страниц, очень скучаю по парням. Быстро привык к английскому и к специфике другой страны, но сначала было непросто.

Чем отличается образ жизни в Канаде от образа жизни в России?

Другой менталитет видно чуть ли не во время приземления самолета. Это другая жизнь, другие люди, которые практически всегда остаются доброжелательными и позитивно настроенными.

Смог выучить язык за проведенный в Канаде сезон?

Считаю, что преуспел в этом. Кроме бытовых разговоров, старался учить самостоятельно, помогали партнеры по команде, практиковался в Макдональдсе и Тиндере (смеется, прим. GHA).

Какое событие, на твой взгляд, было самым ярким в прошедшем сезоне?

Никогда не забуду победу на выезде против команды Temiscaming Titans 9:1. На тот момент титаны занимали первое место и были самыми принципиальными соперниками. Ту игру мы провели без главного тренера (бывшего тренера сменили, а новый еще не приступил к исполнению обязанностей, прим. GHA), эмоции были нереальные. Нами временно руководил генеральный менеджер команды Шон Уэрф (Sean Werth). До сих пор помню каждый гол с той игры. Отдельное спасибо Олегу Гришатову за нереальный дубль из голов и голевых передач, первая звезда матча, между прочим (смеется, прим. GHA).

Что тебе дал сезон в GMHL?

В первую очередь сезон в GMHL дал больше уверенности в себе. Большое доверие от тренеров и все игровое время дали свои плоды. Много тренировался как в зале, так и на льду, потому что дополнительного льда было много. Также стабильно раз в неделю занимались с ассистентом главного тренера команды OHL Barrie Colts Тоддом Миллером, что тоже позволило развить навыки.

Большое доверие от тренеров и хорошее игровое время дали свои плоды. Много тренировался, как в зале так и на льду, так как дополнительного льда было много.

Егор Ларшин на тренировке команды Bradford Rattlers в Канаде

Что собираешься делать дальше и какие цели ставишь перед собой?

Проведенный год в Канаде дал мне многое, сейчас стараюсь сконцентрироваться на сезоне, развиваться с каждым днем как игрок и попасть в КХЛ.

Что можешь сказать о своем сотрудничестве с GHA?

Я получил колоссальную поддержку от агентства, начиная с переезда в Канаду и заканчивая условиями по контракту. Также помощь с американской визой и скаутами NAHL, посещающих игры. Помимо этого мне помогли организовать дополнительные тренировки на льду с тренером OHL, о котором говорил ранее. Всегда общался в перерывах между игр и получал ответы на вопросы.

И напоследок, что посоветуешь ребятам, которые хотят продолжить свою карьеру за границей?

Во всем и всегда нужно искать выгоду для себя, и если вы видите дальнейшую перспективу вне российских лиг, то с уверенностью и без боязни делайте этот шаг и уезжайте. Вся наша жизнь — это риск, и где бы ты не играл, всегда все зависит от самого себя. Верьте в себя, и тогда все получится!

Егор Ларшин - капитан команды МХЛ после игры в лиге GMHL

Благодарим Егора за подробные ответы и желаем успехов в дальнейшей карьере! Если вы тоже чувствуете, что засиделись и вам не дают в полной мере раскрыть свой потенциал, присмотритесь к зарубежным хоккейным лигам. В них вы сможете получить необходимую игровую практику и продолжить свою карьеру как в высших молодежных лигах Северной Америки, так и в России.