GMHL

GMHL является одной из самых популярных хоккейных лиг Северной Америки для европейцев. Ежегодно десятки хоккеистов из стран России и СНГ выбирают ее в качестве стартовой точки для начала своей зарубежной карьеры. Подробнее о лиге я расскажу в этой статье.

О лиге GMHL

GMHL (The Greater Metro Junior A Hockey league) — независимая молодежная хоккейная лига Канады, основанная в 2006 году. Лига состоит из 24 команд, разделенных на 3 дивизиона: северный, южный и западный. Команды северного и южного дивизионов расположены в провинциях Онтарио и Квебек. В 2019 году в лигу вступили команды из провинции Альберта, сформировавшие западный дивизион.

Чемпионат

Регулярный чемпионат GMHL начинается в сентябре и длится до середины февраля. Команды, вышедшие в плей-офф, разыгрывают главный трофей лиги – Кубок Рассела (Rusell Cup) в четырех раундах на вылет до 1 апреля. Каждая команда проводит 42 игры в регулярном чемпионате, первые 8 команд каждого дивизиона выходят в плей-офф. В первом раунде команды играют до 2 побед, во втором раунде до 3 побед, в третьем и четвертом до 4 побед. Все игры регулярного чемпионата, как и игры плей-офф, транслируются через видео-центр лиги.

Преимущества лиги GMHL

  • Отсутствие лимита

    Одним из ключевых преимуществ лиги является отсутствие лимита на иностранных игроков. Это означает, что у каждого европейца есть возможность проявить себя перед североамериканскими скаутами и рекрутерами невзирая на ограничения местных федераций хоккея. Национальный состав лиги отличается своим разнообразием и представлен более чем 30 странами, тем не менее большинство игроков составляют канадцы и американцы.

  • Повышенный возрастной ценз

    Выгодной особенностью лиги также является повышенный возрастной ценз, в GMHL могут выступать игроки от 16 до 21 года. В большинстве молодежных лиг мира возрастной лимит составляет 20 лет. В GMHL игроки получают дополнительный год игровой практики и развития для подготовки к профессиональному или студенческому хоккею. Для поддержания игрового баланса между возрастными и молодыми игроками лигой был принят ряд правил, регулирующих количество таких игроков в составах команд. Так, одновременно каждый клуб может заявить не более 14 игроков в возрасте от 20 до 21 года (суммарно). Самые молодые, 16-летние хоккеисты, должны быть заявлены не менее чем на 50% игр регулярного чемпионата.

  • Выгодная стоимость

    Помимо отсутствия лимита на иностранных игроков и повышенного возрастного ценза, GMHL также является одной из самых выгодных с финансовой точки зрения лиг Северной Америки. Это обусловлено более выгодным курсом канадского доллара по отношению к рублю. Канадский доллар стоит дешевле американского в среднем на 30%.

Стоимость

Стоимость хоккейного сезона — от 6 675 US до 10 175 US (от 8 900 CND до 14 900 CND) включая страховку и проживание. Из чего складываются эти цифры по пунктам:

  • Хоккейная программа 3 000 US7 500 US (4 000 CND — 10 000 CND) за сезон

    GMHL является платной лигой типа pay-to-play, что означает необходимость внесения денежного взноса в команду. В отличии от большинства лиг подобного типа, клубы GMHL предоставляют игрокам значительные скидки в зависимости от уровня их мастерства и опыта. На максимальную скидку могут рассчитывать игроки, уже выступавшие на молодежном уровне и показавшие при этом хорошую статистику.

    Для спортсмена с опытом стоимость составит от 3 000 до 5 000 долларов США (4 000 — 6 500 канадских долларов).

    Взнос для новичков, не имеющих опыта в молодежном хоккее, будет варьироваться от 6 000 до 7 500 долларов США (8 000 — 10 000 канадских долларов).

  • Проживание и питание 450 US (600 CND) в месяц

    Игроки проживают в местных, англоговорящих семьях. Каждая семья тщательно подбирается руководством команды и проверяется в течении сезона на соответствие требованиям клуба. Стоимость проживания и питания игроков в семьях составляет 450 долларов США (600 канадских долларов) в месяц. Оплата происходит в начале каждого месяца наличными напрямую в семью.

  • Страховка 525 US (700 CND) за сезон

    Стоимость страховки рассчитывается исходя из 75 долларов США (100 канадских долларов) в месяц. Так, за сезон состоящий из 6 месяцев регулярного чемпионата плюс один месяц розыгрыша плей-офф, стоимость страховки составит 525 долларов США (700 канадских долларов). Страховка покрывает травмы игроков полученные как во время игры в хоккей, так и в быту. Максимальная сумма покрытия расходов составляет 75 000 долларов США (100 000 канадских долларов). Страховка не входит в стоимость хоккейной программы и оплачивается отдельно в начале хоккейного сезона.

Курсы валют
Загрузка...

Дополнительные расходы:

— Виза 20 000 рублей

— Перелет от 35 000 рублей до 65 000 рублей

GHA — эксклюзивный представитель лиги GMHL в России. Мы сотрудничаем с лигой с 2015 года и помогаем игрокам начать свою карьеру за рубежом.

Хоккейный агент Егор Гришатов и Боб Расселл, президент и основатель лиги GMHL, Канада