Фото Егора Гришатова с игроками

Хоккей в Северной Америке гораздо доступнее, чем может показаться на первый взгляд.

В большинстве молодежных лиг США и Канады могут выступать игроки в возрасте от 16 до 20 лет. Условно разделим все эти лиги на платные и бесплатные.

Платные молодежные лиги это первая ступень для перехода на следующий уровень хоккея — бесплатный для игроков и их семей. Среди моих клиентов есть примеры подобного перехода, о них я обязательно расскажу вам в следующих статьях моего блога.

Бесплатные лиги США и Канады

Бесплатные лиги США — USHL, NAHL и NCDC

USHL считается самой сильной молодежной лигой США, в ней нет обязательных взносов для игроков. Кроме того, клубы полностью покрывают расходы хоккеистов в течение сезона, включая расходы на проживание и питание, а также обеспечивают хоккеистов экипировкой, клюшками и спортивной одеждой. В USHL выступает всего 16 команд, одна из них сборная США. Подробнее о лиге и о том, как в неё попасть вы можете прочитать в обзорной статье.

NAHL и NCDC уступают в своем уровне USHL, но тем не менее также являются бесплатными. Клубы частично покрывают расходы игроков на проживание и питание, в некоторых случаях полностью обеспечивают экипировкой и клюшками. В NAHL выступает 30 команд, в то время как в NCDC всего 15.

Бесплатные лиги Канады — OHL, QMJHL и WHL

Три эти лиги образуют CHL — Канадскую хоккейную лигу, которая по праву считается самой сильной молодежной лигой мира. Команды лиги обеспечивают игроков всем необходимым — формой, клюшками, проживанием и питанием, а также покрывают все сопутствующие расходы спортсменов и в некоторых случаях платят стипендию (500$ — 1000$ в месяц). В OHL выступает 20 команд, в QMJHL 18, в WHL 22 команды. Подробнее об этих лигах и как туда попасть вы можете прочитать в обзорных статьях OHL, QMJHL, WHL.

Платные лиги США и Канады

Лиги США — EHL, EHLP, NA3HL, USPHL Premier и USPHL Elite

Не буду писать подробно про все эти лиги, но замечу, что каждая из них может значительно отличаться от другой по уровню, подходу к игрокам и перспективам. К примеру, EHL считается сильнейшей из всех платных лиг США, а NA3HL позиционирует себя как фарм — лига NAHL. Какая подойдет именно вам лучше всего определить в индивидуальной консультации.

Лиги Канады — BCHL, AJHL, SJHL, MJHL, SIJHL, NOJHL, OJHL, CCHL, LHJQ, MHL и GMHL

Все эти лиги формируют так называемый Jr.A — второй уровень молодежного хоккея в Канаде. К сожалению спортсмены — легионеры не могут играть в лигах Jr.A, подчиняющимся правилам Федерации хоккея Канады, подробнее о них вы можете прочитать в обзорной статье. Из 11 лиг списка лишь одна является независимой от Федерации хоккея Канады и может принимать в свои ряды иностранцев — GMHL, подробнее о ней вы можете прочитать в статье. Для того чтобы потерять статус легионера и попасть в другие лиги Jr.A вы должны отыграть 2 года на юношеском уровне хоккея в Канаде, учиться в местной школе и предоставить документы, подтверждающие ваше постоянное проживание на территории Канады в Федерацию хоккея.

Из чего складывается стоимость хоккея в платных лигах

  • Взнос в команду

    Взносы игроков формируют бюджет клуба, из которого оплачивается аренда льда для тренировок и игр, зарплата тренеров, выездные игры и многое другое. Базовый уровень взноса, как правило, находится в диапазоне от 8000$ до 10000$ за сезон.

    Лучшие игроки могут получить скидку от базового взноса в зависимости от своего уровня, опыта и статистики. К примеру, игроки с опытом молодежных лиг, вместо 8000$ могут заплатить 6000$.

    В большинстве клубов взносы в команду оплачиваются несколькими равными частями, к примеру 2000$ в июле, августе и сентябре.

  • Страховка игрока

    В среднем страховка на полный хоккейный сезон стоит от 800$ до 900$ и покрывает возможные травмы как на льду, так и вне льда.

  • Проживание и питание игрока

    Игроки молодежных лиг Северной Америки живут в семьях, подробнее об условиях проживания вы можете узнать в статье.

    Стоимость проживания зависит от города, в котором базируется команда, а также от бытовых условий в принимающей семье и в среднем составляет от 450$ до 600$ в месяц.

  • Хоккей и учеба

    При желании игроки могут поступить в местную школу и совмещать хоккей и учебу, но это не является обязательным условием для игры в молодежных лигах (в отличие от юношеских). Образование для иностранцев как в США, так и в Канаде платное. В среднем стоимость года учебы в школе или колледже составит от 15000$ до 20000$, в университете от 30000$ и выше. Во время игры в молодежных лигах Северной Америки большинство игроков продолжает обучение в российской школе в онлайн формате и после получения аттестата поступает в колледж или университет в США или Канаде.

Подведем итоги

Стоимость хоккейного сезона в молодежных лигах США и Канады варьируется от 10000$ до 15000$ без учебы и от 25000$ до 30000$ с учебой.

Узнать точную стоимость сезона и оценить свои шансы на попадание в бесплатные лиги вы можете в личной консультации – оставьте заявку, я свяжусь с вами и помогу подобрать подходящий для вас вариант исходя из ваших предпочтений и возможностей.

Подписывайтесь на наш Телеграм—канал.